「提醒」警惕!这些中成药不能联用

22: 50: 19静亚体育生活

件,只能使用一种中成药。然而,对于复杂疾病和几种疾病,有必要选择两种或更多种中成药用于实现更好的治疗效果。但是,由于中成药的复杂性,并非所有的中成药都可以组合使用。当几种中成药一起使用时,也存在一些容易被忽视的禁忌症。不建议一起使用它们。

8c1bb2eb84158035052a1de119c587b3.jpeg

含有“十八抗”和“九害”药用味的中成药

“十八反”和“十九恐惧”中的药物应该是相互矛盾的。原则上,禁止同时使用它们。

例如,患者有感冒和祛湿综合征,而且最近有外感,咳嗽,哮喘等症状,需要兼容中成药的应用应特别注意。

常用于治疗风寒湿热的大火螺丸,止芪颗粒,祛风止痛胶囊,力天麻毒中胶囊等中药含有草药或附子,常用止咳化痰药川贝玉糖浆,羚羊清肺丸,通轩生活丸,复合鲜竹渗滤液等分别含有川贝,浙北和半夏。根据不相容的原则,如果上述两种药物的组合是相反的禁忌。

例如,由于甘草更常用于中成药,因此与含有相反成分的其他中成药一起使用时更容易被忽视。例如,常用的中成药新通口服液含有海藻,而咳嗽颗粒含有甘遂,如果结合橙红咳颗粒,玄萱生理丸,真可宁胶囊等含甘草的中草药也是“十八”。反“禁忌。

此外,临床使用的利胆中药如益丹片,丹乐胶囊,丹康胶囊,大宁片,平Caps胶囊等治疗肿瘤均含有姜黄,苏荷香丸,紫雪散等,含有丁香,姜黄和丁香。 “十九种恐惧”药物存在禁忌症,因此上述药物不应同时使用。

重复用药

使用中成药时,您可能会意外地重复使用类似的药物。

如这些抗感冒药:正柴胡饮,清凉颗粒,冷软胶囊,维生素C银翘片。

正柴胡饮,清凉颗粒,冷软胶囊均来自于感冒,具有缓解发热的作用。正柴胡饮,清凉颗粒均含有柴胡。如果反复使用药物,会增加柴胡的量,并且可能会出现手,脚和脸部肿胀。冷热颗粒和冷软胶囊均含有五味子。五味子本身具有很强的驱替力。重复用药可以增加五味子中的挥发油含量。挥发油可以刺激汗腺,出汗过多,过快,使身体虚弱。患者无法忍受,导致病情恶化。

另一个例子是川芎茶调颗粒和正天丸不能合用。一个重要原因是两者都含有川芎,细辛和防风。对于重复使用,特别是临床用量应“不太贵”。其挥发油可引起心律紊乱,呼吸窘迫和精神昏迷等不良反应。

“积累”有毒成分

没有很多含有毒成分的中成药。如果您只根据自己的病情选择药物并且不了解处方组成,则会导致有毒成分的积累和不良反应。在严重的情况下,它可能会导致中毒。

例如,大佛罗丹和天马湾都含有附子。如果一起使用,乌头碱摄入量增加,不良反应的发生率增加,并且出现运动麻痹,心律紊乱和痉挛综合征等不良反应。

另一个例子是临床使用朱砂安神丸,天王补心丹来治疗失眠,如两种药物的组合会增加有毒味的量。因为它们都含有朱砂,所以有毒成分是汞。过量或长期使用可能引起恶心,呕吐和头晕等不良反应,严重者可能导致肾功能衰竭。

另一个例子是患者的喉咙痛,同时使用牛黄解毒片和六神丸或咽喉丸。这些药物含有雄黄。如果一起使用,有毒砷的量会无意中增加2至3倍。后果可想而知。

因此,有必要严格控制有毒中成药的用量和用量,以确保药物的安全。

药物相互作用

一些中成药在一起使用时可能相互作用,引起不良反应。

含有麻黄的中成药,如软性软胶囊,与牛降压片(丸),复方降压片,中成药,如速效救生丸,补心心气等相结合。因为麻黄碱可以激发肾上腺素能神经,心脏跳动加快,心肌收缩力增加,心输出量增加,血管收缩,血压升高。

此外,中药含朱砂,如磁珠丸,百子养心丸,安宫牛黄丸,苏香香丸等,以及含有更多还原溴或碘离子的中成药,如止痒灵片,双红抗哮喘片等。长期使用如小玉顺气丸可引起肠内有刺激性的溴化汞或碘化汞,导致药物性肠炎。

在任何情况下,当医生为患者开具处方时,请熟悉其组成,用法和不相容性,以避免误用。

药剂师徐乃佳

件,只能使用一种中成药。然而,对于复杂疾病和几种疾病,有必要选择两种或更多种中成药用于实现更好的治疗效果。但是,由于中成药的复杂性,并非所有的中成药都可以组合使用。当几种中成药一起使用时,也存在一些容易被忽视的禁忌症。不建议一起使用它们。

8c1bb2eb84158035052a1de119c587b3.jpeg

含有“十八抗”和“九害”药用味的中成药

“十八反”和“十九恐惧”中的药物应该是相互矛盾的。原则上,禁止同时使用它们。

例如,患者有感冒和祛湿综合征,而且最近有外感,咳嗽,哮喘等症状,需要兼容中成药的应用应特别注意。

常用于治疗风寒湿热的大火螺丸,止芪颗粒,祛风止痛胶囊,力天麻毒中胶囊等中药含有草药或附子,常用止咳化痰药川贝玉糖浆,羚羊清肺丸,通轩生活丸,复合鲜竹渗滤液等分别含有川贝,浙北和半夏。根据不相容的原则,如果上述两种药物的组合是相反的禁忌。

例如,由于甘草更常用于中成药,因此与含有相反成分的其他中成药一起使用时更容易被忽视。例如,常用的中成药新通口服液含有海藻,而咳嗽颗粒含有甘遂,如果结合橙红咳颗粒,玄萱生理丸,真可宁胶囊等含甘草的中草药也是“十八”。反“禁忌。

此外,临床使用的利胆中药如益丹片,丹乐胶囊,丹康胶囊,大宁片,平Caps胶囊等治疗肿瘤均含有姜黄,苏荷香丸,紫雪散等,含有丁香,姜黄和丁香。 “十九种恐惧”药物存在禁忌症,因此上述药物不应同时使用。

重复用药

使用中成药时,您可能会意外地重复使用类似的药物。

如这些抗感冒药:正柴胡饮,清凉颗粒,冷软胶囊,维生素C银翘片。

正柴胡饮,清凉颗粒,冷软胶囊均来自于感冒,具有缓解发热的作用。正柴胡饮,清凉颗粒均含有柴胡。如果反复使用药物,会增加柴胡的量,并且可能会出现手,脚和脸部肿胀。冷热颗粒和冷软胶囊均含有五味子。五味子本身具有很强的驱替力。重复用药可以增加五味子中的挥发油含量。挥发油可以刺激汗腺,出汗过多,过快,使身体虚弱。患者无法忍受,导致病情恶化。

另一个例子是川芎茶调颗粒和正天丸不能合用。一个重要原因是两者都含有川芎,细辛和防风。对于重复使用,特别是临床用量应“不太贵”。其挥发油可引起心律紊乱,呼吸窘迫和精神昏迷等不良反应。

“积累”有毒成分

没有很多含有毒成分的中成药。如果您只根据自己的病情选择药物并且不了解处方组成,则会导致有毒成分的积累和不良反应。在严重的情况下,它可能会导致中毒。

例如,大佛罗丹和天马湾都含有附子。如果一起使用,乌头碱摄入量增加,不良反应的发生率增加,并且出现运动麻痹,心律紊乱和痉挛综合征等不良反应。

另一个例子是临床使用朱砂安神丸,天王补心丹来治疗失眠,如两种药物的组合会增加有毒味的量。因为它们都含有朱砂,所以有毒成分是汞。过量或长期使用可能引起恶心,呕吐和头晕等不良反应,严重者可能导致肾功能衰竭。

另一个例子是患者的喉咙痛,同时使用牛黄解毒片和六神丸或咽喉丸。这些药物含有雄黄。如果一起使用,有毒砷的量会无意中增加2至3倍。后果可想而知。

因此,有必要严格控制有毒中成药的用量和用量,以确保药物的安全。

药物相互作用

一些中成药在一起使用时可能相互作用,引起不良反应。

含有麻黄的中成药,如软性软胶囊,与牛降压片(丸),复方降压片,中成药,如速效救生丸,补心心气等相结合。因为麻黄碱可以激发肾上腺素能神经,心脏跳动加快,心肌收缩力增加,心输出量增加,血管收缩,血压升高。

此外,中药含朱砂,如磁珠丸,百子养心丸,安宫牛黄丸,苏香香丸等,以及含有更多还原溴或碘离子的中成药,如止痒灵片,双红抗哮喘片等。长期使用如小玉顺气丸可引起肠内有刺激性的溴化汞或碘化汞,导致药物性肠炎。

在任何情况下,当医生为患者开具处方时,请熟悉其组成,用法和不相容性,以避免误用。

药剂师徐乃佳